ВИТРАЖИ VARADOR

«Varador» использует в производстве пескоструйную обработку стекла, технику гравировки по стеклу, фьюзинг, ламинирование стекла, витражи. При изготовлении витражей заводиспользует английские техники «RegaLead» и «DecraLed»

Изготовление витражей.
При создании пленочных витражей наносятся на стекло специальные пленки, которые создают эффект цветного стекла. Стыки между пленками закрыты с обеих сторон декоративной свинцовой лентой разного цвета и ширины. В качестве основы для витража используют простое (прозрачное) стекло, тонированное либо химически матированное (так называемое «молочное стекло»). Пленки могут быть прозрачными, полупрозрачными или матовыми. Витражные пленки представлены в богатой цветовой палитре, поэтому с их помощью возможно создавать любые рисунки, воплощать фантазии. В некоторых моделях витражей дополнительно применяют стеклянные фацетированные элементы различных форм. Для украшения стеклянных вставок также применяют «бевели» (bevels). «Бевели» - это ограненные кусочки стекла разного размера, которые могут иметь правильную геометрическую или произвольную форму, быть цветными – или прозрачными. Традиционно «бевели» применяют в качестве элемента орнамента, витража, мозаик. Красота этого материала состоит в том, что свет преломляется на гранях стекла, сверкает и создает прекрасные переходы цвета. На стекло «бевели» приклеиваются с помощью сверхпрочного прозрачного клея.
Пескоструйная обработка стекла. Матовое и рельефное стекло.
«Varador» применяет в производстве технологию пескоструйной обработки стекла, поскольку она позволяет превратить обычное прозрачное стекло в матовое, нанести на стекла и зеркала узоры.Завод располагаетширокими возможностями декорирования . «Varador»использует различные способы матирования, позволяющие придать рисункам особую глубину и выразительность. Также используется глубокая пескоструйная обработка, которая позволяет создать эффект гравировки, придать стеклу глубину, объем.После пескоструйной обработки специалисты покрывают поверхность лаком, который снижает шершавость поверхности, защищает стекло от загрязнений и гарантирует, что на стекле не останется микроскопической стеклянной крошки, которая обычно появляется при обработке. Преимущество рисунка, нанесенного пескоструйным методом, в том, что он долговечен, устойчив к любым внешним воздействиям, вы не смоете и не поцарапаете его.
Гравировка по стеклу
Гравировка — это технология нанесения рисунка на стекло алмазным инструментом. Гравирование стало современным элементом дизайна, оно выгодно подчеркивает линии и фактуру.
Фьюзинг
Одна из применяемых заводом техник декорирования стекла – это «фьюзинг», метод спекания цветного стекла при высокой температуре в печи. При использовании этого метода будущий рисунок собирается на отдельном листе из кусочков стекла и стеклянной крошки, лист помещается в печь и стекло спекается, превращаясь в цельный лист. Управляя температурными режимами, можно либо смешать слои, наложить цвета один на другой, либо сохранить четкие контуры, также при желании можно придать рисунку выпуклость. «Фьюзинг» – это «застывшее движение», воплощенное в разноцветном стекле, модное дизайнерское решение. В то же время использование «фьюзинга» увеличивает стоимость изделия, поскольку материалы стоят дорого, а сам процесс сложен и требует кропотливого труда.
Триплекс
Триплекс – это ламинированное стекло, которое состоит из нескольких отдельных стекол, соединенных между собой специальной пленкой. Ценное преимущество триплекса: если стекло вдруг будет разбито, осколки не разлетятся в стороны, а останутся на пленке. Триплекс выбирают не только за его безопасность, но и за повышенные шумоизоляционные свойства. Наша технология ламинирования позволяет сочетать практичность триплекса с различными декоративными и природными материалами, тканью.
Фрески
Фрески – это полотна из экологически чистых материалов, которые можно легко монтировать на деревянную поверхность, МДФ и др. Фрески не боятся влажных помещений, поэтому служат отличным декоративным решением для двери в ванную комнату или бассейн. Изготавливают фрески художники, это ручной труд.
Рекомендации по уходу.
Уход за витражами:
Витражи создаются прочными, долговечными, поэтому они могут радовать ваш взгляд 15 лет и более! Ухаживать за витражами несложно – точно так же, как и за обычным стеклом:
- протирать влажной тканью, смоченной в специальной жидкости для мытья стекол;
- для ухода за пленочным витражом мы не рекомендуем использовать сухие чистящие средства или растворители.
ВНИМАНИЕ! Нельзя распылять чистящее средство непосредственно на изделие!
Особенности ухода за пескоструйными поверхностями:
При уходе за стеклами, созданными с использованием пескоструйной обработки, желательно использовать бережные моющие средства на мыльной или аммиачной основе, избегая сильных растворителей (ацетон, бензин и др.). Остатки моющего средства со стекла необходимо смыть чистой водой, протереть поверхность мягким полотенцем без ворса.