ДВЕРИ - РАЗЛИЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

a) Прозрачный тип: достигается путём нанесения тонкого слоя на все внешние и внутренние поверхности изделия особо твёрдого и стойкого лака.

b) Тонированный тип: достигается путём нанесения на все поверхности изделия цветного красителя. После данной первичной обработки производится нанесение прозрачного слоя как в пункте (a).

c) Крашеный тип: достигается путём последовательного нанесения нескольких слоёв матового или блестящего лака на все поверхности изделия.

d) Крашенный на полиуретановой основе с блестящей отделкой тип: достигается путём нанесения на все поверхности изделия двух или более слоёв лакового покрытия на полиэстерной основе. Этот тип изделия, смешанный с особыми составляющими, производит реакцию, образуя очень твёрдую и прочную плёнку с высокими отражающими свойствами и блеском. Впоследствии производят финишную полировку, гарантирующую высокий эстетический результат и большой престиж.

Для укрывной отделки (не просматривается структура дерева), часто используют покрытие "AQUATOP" производства фирмы TEKNOS (Финляндия), с широким спектром цветов (более 100 оттенков). Или других известных производителей.

Для прозрачной тонирующей отделки мы используем лаковые покрытия "NITROBEITS", представленные базовыми цветами и легко тонируется под любой оттенок по образцу цвета, что позволяет затонировать базовый материал "сосну" под цвет ценных пород дерева, с проявлением натуральной текстуры.

Филенчатые двери технология изготовления из массива дерева
  1. Вертикальный брусок дверной коробки
  2. Горизонтальный брусок дверной коробки
  3. Вертикальный брусок
  4. Горизонтальный брусок
  5. Средний брусок
  6. Дверная филёнка

1. Фрезерование дверных заготовок

Чистовое продольное фрезерование вертикальных и горизонтальных брусков дверных коробок и дверей с целью получения бокового профиля и высокой чистоты поверхности заготовок.

2. Торцовка заготовок

Получение брусков необходимой длины с учетом припуска для обработки на шипорезном станке

3. Нарезание шипов и проушин на заготовках

1. Нарезание шипов и проушин на торцах вертикальных и горизонтальных брусков дверных коробок.
2. Обработка профиля на торцах горизонтальных брусков дверного полотна.

4. Раскрой клееного щита на заготовки для филёнок

Получение точных размеров длины и ширины дверных заготовок с исключением сколов на лицевых поверхностях.

5. Калибрование заготовок для филёнок

Калибрование с последующим шлифованием с целью получения точных размеров толщины дверных заготовок и чистоты обработанных поверхностей дверей высокого класса.

6. Профильное фрезерование заготовок

1. Профильное фрезерование филенок по контуру.
2. Профильное фрезерование горизонтальных брусков дверей и импоста.

7. Декоративная отделка филёнок

Получение рисунков и художественного орнамента на лицевых поверхностях филенок

8. Сборка дверей из заготовок
Сборка полотна и коробки
9. Выборка пазов в дверях

Выборка паза под замок и под петли на дверном полотне

10. Шлифование дверного полотна

Шлифовка: необходима для придания поверхности полотна и короба высокой гладкости для достижения высоких эстетических результатов. Обычно процесс шлифовки это многостадийный процесс, комбинируемый с процессом грунтовки полотен перед последующей тонировкой и финишной лакировкой компонентов двери.

11. Покраска дверного полотна в сборе

Тонировка и лакировка дверной поверхности – также весьма деликатные манипуляции, неудачные результаты которых могут быть заметны с первого взгляда. На поверхность наносится лак (в два или более слоя), таким образом все поры древесины закрываются, и проникновение влаги осложняется. Существует четыре основных типа лакировки: прозрачный (достигается путем нанесения тонкого слоя особо стойкого лака); тонированный (достигается путем нанесения цветного красителя); крашенный (достигается путем нанесения нескольких слоев матового или блестящего лака); крашенный на полиуретановой основе с блестящей отделкой (достигается путем нанесения нескольких слове лака на полиуретановой основе).