ВЫБОР КАЧЕСТВА, РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА РУЛОНОВ

Многообразие настенных покрытий и их характеристик, огромный выбор разнообразных фабрик и фирм, появление новинок на рынке. Как разобраться в этом?

Определяем качество обоев
Определить качество обоев возможно только, если увидеть их, пощупать и прочитать описание на рулонах. Покупать обои итальянские нужно одного производителя, одной партии и плотности. Иначе не получится равномерно оклеить комнату.
Специалисты рекомендуют покупать обои , которые отличаются высоким качеством: параметры паропроницаемости составляют более 100 гр на метр квадратный в течении суток, а светостойкость равна шести из восьми возможных. Если эти параметры не выдерживаются, то, обои могут со временем потускнеть, покрыться плесенью и отклеиться от сырости.
Проверить обои на предмет качества окрашивания можно при помощи небольшого куска ткани: провести им по обоям несколько раз. Если на ткани остались элементы краски, то такие обои низкого качества.
Если обои в новом рулоне имеют рваные края, то это свидетельствует об их непрочной основе. При оклеивании такими обоями стен, будут заметны швы.
Чтобы купить обои высокого качества, будет разумно сравнить отзывы о нескольких фирмах-производителях.
Обои являются немаловажной частью интерьера, поэтому не стоит торопиться, выбирая их. Прежде всего, стоит увидеть образец в развернутом виде. Выбирать их нужно в помещении, хорошо освещенном естественным и искусственным светом, поскольку цвета по-разному ведут себя при разных освещениях.
Рассчитываем необходимое количество обоев
Перед тем, как купить обои, необходимо правильно рассчитать обклеиваемое помещение.
  • Определяем количество полотнищ. Из одного рулона, длинною 10 м, получается приблизительно три полноценных полотна обоев для стен. При высоте потолков в 2,5 метра из рулона получится 4 полотна, если обои однотонные. При необходимости подбора рисунки, выходит три полотна с рулона.
  • Далее определяем ширину, полученных полотнищ. Возьмем, к примеру, рулон однотонных обоев шириной один метр. Ширина 4 полотнищ в одном рулоне будет равна 4 метра (1х4). Следовательно, одной трубкой можно оклеить 4 метра стены по периметру комнаты.
  • И последним шагом является определение периметра комнаты и деление его на 4 метра, чтобы получить количество рулонов, необходимых для оклеивания данной комнаты. При определении периметра комнаты дверные и оконные проемы не включают в расчеты.
Данный метод расчета является самым точным. Однако при покупке обоев следует брать одну трубку с запасом, чтобы в случае нехватки не искать, где купить обои вашей коллекции и партии. Иначе обои могут быть разными по тону.