ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВАНИЮ

Сухое, ровное, прочное и чистое основание
Неровности более чем 3 мм/м следует зашлифовать или зашпаклевать.

Так как время высыхания зависит от климатических условий, указанное время высыхания следует понимать как рекомендацию. Во избежание риска следует в любом случае добавить две недели выдержки. Абсолютная надежность достигается только благодаря соответствующему измерению. Наиболее признанным методом является КК-метод (кальций-карбид-метод).

- Цементный бесшовный пол: 1 неделя на высыхание/см, Остаточная влажность: >2,0%
- Ангидридный бесшовный пол: 2 недели на высыхание/см, Остаточная влажность: <0,3%
- Пол с монолитным литым асфальтом: от 18°C
- Магнезиевый бесшовный пол: Сбалансированная влажность
- Минер. наполнитель: в соответствии с данными производителя









Сухое, ровное, прочное и чистое основание
Неровности более чем 3 мм/м следует зашлифовать или зашпаклевать.

Деревянные конструкции должны хорошо проветриваться (4 см2 вентиляционной площади на каждый кв. м пола). Основания из дерева (ДСП, волокнистых плит, деревянных настилов и т. д.) не должны в принципе закрываться герметичными материалами, так как под покрытием может образоваться идеальный микроклимат для размножения микроорганизмов, что приведет к разрушению основания.

Поэтому следует обеспечить достаточное проветривание. В области примыкания к стене следует установить планки с вентиляцией и создать пропуски через конструкцию пола. Следует убедиться, что пространство под конструкцией будет постоянно сухим, так что равновесная влажность деревянной конструкции не нарушится при любых обстоятельствах и, таким образом, можно отказаться от применения полиэтиленовой пленки в качестве пароизоляции.

Основание должно быть абсолютно ровным. Небольшие неровности можно выровнять подкладкой. Неровности в полу более 3 мм/м следует зашлифовать или зашпаклевать.

Старые ковровые покрытия, покрытия из нетканых изделий не являются гигиеническими и частично слишком влажными для укладки ламинированных полов, поэтому их необходимо снять. Укладка на покрытия из ПВЦ, ЦВ и линолеума может производиться только тогда, когда основания крепко склеены по всей площади и отсутствует система отопления пола.

Основание должно быть абсолютно чистим, поэтому его следует перед началом укладки убрать при помощи мощного пылесоса.