МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ

Межкомнатные двери являются важнейшей частью любого интерьера. Они играют не только функциональную роль, но имеют еще и огромное декоративное значение. Конечно, хочется, чтобы ваша дверь и выглядела современно, и качества была высокого, и прослужить смогла как можно дольше, радуя нас своим совершенным внешним видом.

О том, какими функциональными особенностями должны обладать межкомнатные двери наслышаны мы давно. Разумеется, чем более высокой будет тепло-, шумоизоляция такой двери, тем будет лучше - отсутствие сквозняков и посторонних шумов в квартире не смогут стать лишним приложением к такой двери.
Но не стоит забывать и о декоративном значении межкомнатной двери. Современные производители (как отечественные, так и зарубежные) предлагают такой широкий ассортимент моделей межкомнатных дверей, что проблем с выбором модели, идеально вписывающейся в интерьер, быть не должно даже у самых привередливых покупателей.
Следует, однако, при выборе двери обратить-таки внимание именно на тот факт, чтобы дверь была украшением интерьера, тем более, что для этого есть все условия.
Например, если квартира у вас небольшая, то существует множество способов сэкономить пространство - например, применять в интерьере шкафы-купе, диван-кровати и другие варианты встроенной или комплексной мебели. Однако и межкомнатные двери также могут внести свой вклад в гармонизацию небольшого по площади пространства. Например, вы можете обратить внимание на раздвижные двери (таки образом можно будет использовать пространство возле самой двери, например, впритык поставить шкаф или тумбочку), либо двери с зеркальной поверхностью, благодаря чему сможете визуально увеличить пространство помещения.
Для современных квартир с нестандартной планировкой тоже можно подобрать свой вариант. Если говорить о необычном дизайне межкомнатных дверей, то стоит упомянуть вариант искусственного старения деревянной двери, или же, наоборот, покраска двери под дерево, чтобы таким образом максимально выявить характерные именно для дерева моменты.
В любом случае, на какой бы двери вы не остановили свой выбор, следует понимать, что помимо выбора двери, ее необходимо также и установить. И от того, насколько правильно и четко будет произведен монтаж дверей, будет зависеть, как долго такая дверь вам будет служить. Поэтому не стоит пытаться устанавливаться дверь самостоятельно, во всяком случае, если вы не имеете никакого отношения к строительству. Лучше обратиться за помощью к профессионалам. Также часто компании, занимающиеся продажей межкомнатных дверей, предлагают подобного рода услуги - есть смысл воспользоваться этими услугами.

3 правила для идеального выбора

По традиции большинство людей воспринимает двери исключительно с практической, утилитарной точки зрения – как разделителей и ограничителей пространства. Однако с каждым годом их дизайн приобретает все большее значение, и если вы планируете, ремонт или перепланировку квартиры, обязательно уделите внимание выбору двери не только с точки зрения функциональности и звукоизоляции, но и соответствия остальным деталям интерьера. Итак, приступим к выбору.

Цвет и фактура.
Главное правило при выборе материала двери – то, для чего она предназначается. Так, например, для спальни маленького ребенка стоит подобрать дверь с покрытием из экологически безопасного пластика, который устойчив к загрязнениям и легко отмывается. На него можно нанести не утомительный для детского глаза рисунок – это могут быть герои мультфильмов, любимые подарки на день рождения малыша и даже фотографии. Цвет дверей дизайнеры советуют подбирать таким образом, чтобы он гармонично сочетался с одним из цветовых акцентов помещения, но был в более светлой гамме. Например, к синей кухонной мебели, отлично подходит дверь небесно-голубого цвета, к ковру насыщенно зеленого цвета – фисташковая, а мебель темного дерева дополнит дверь медового оттенка.
Классический вариант цвета и фактуры – натуральное дерево, покрытое несколькими слоями лака, и если вы решили остановиться на нем, то просто правильно выберите оттенок – светлые и почти белые деревянные двери визуально расширяют пространство коридора, а темные – создают приятную атмосферу камерности и уюта.

Современные материалы.
Один из самых интересных с точки зрения дизайна вариантов – стеклянные двери, которые сегодня все чаще можно встретить не только в обстановке офисов, но и в обычных квартирах. Обратите внимание на такие интересные варианты их декора, как фьюзинг (своеобразное спекание, позволяющее получить красивые узоры), гравировку, роспись по стеклу, витражные стекла. Поклонникам естественных «природных» материалов стоит обратить внимание на двери из бамбукового тростника, которые прекрасно дополнят интерьер, выдержанный в песчаных и горчичных тонах.

Секреты гармонии.
Итак, вы выбрали дверь, которая отлично сочетается с мебелью по цвету и фактуре, но ощущения гармоничного пространства квартиры по-прежнему нет? Обратите внимание на мелкие и незначительные на первый взгляд детали, которые позволят дверям вписаться в окружающий интерьер. Например, подберите для них бронзовые ручки, похожие на фурнитуру мебели, сделайте роспись по стеклу, совпадающую мотивом с гобеленом, украсьте дверь узорами, выдержанными в стилистике вашей шкатулки для хранения часов или секретера.