КАК ПРАВИЛЬНО КОМБИНИРОВАТЬ ОБОИ

Сегодня комбинирование обоев стало модной тенденцией. Этот прием позволяет не только оригинально украсить помещение, но и решить проблемы с его размерами, либо просто визуально разделить комнату на зоны.

Способы комбинирования обоев
  • Вертикальное чередование полос различных обоев. В данном случае можно чередовать, как обои близких оттенков, так и контрастных. Причем в первом варианте мы получим интересный фон, а во втором – стены станут акцентом интерьера, его главной изюминкой.

Для создания интерьера в ретро-стиле, можно использовать чередование полос с различными рисунками: в цветочек и в полосочку. Стыковка обоев для стен может быть обычной прямой, либо нетрадиционной (волна, зигзаг).

  • Горизонтальное комбинирование обоев. Чаще всего в данном варианте стена делится на две горизонтальные части (1 и 1,5 метров), которые оклеиваются обоями разной цветовой гаммы или текстуры. В данном варианте для оформления стыков необходимо использовать бордюр, выбор которого зависит от толщины обоеви стиля комнаты. Бумажный плинтус подойдет только при одинаковой толщине обоев, иначе может неровно лечь.
Можно использовать и горизонтальное чередование полос различных итальянских обоев. Такой прием оригинально смотрится и визуально увеличивает помещение. Однако с таким оклеиванием стен смогут справиться только профессионалы.
Чтобы стыки были ровными, необходимо наклеить сначала верхнюю полосу, оставив недоклеенный припуск, затем нижнюю с таким же припусков. Подождать пока обои высохнут, затем отрезать излишки и доклеить обои встык.
  • Комбинирование, как выделение. При помощи обоев, отличающейся расцветки или текстуры можно подчеркнуть любое необычное дизайнерское решение (выступ, ниша). Когда необходимо замаскировать «рельеф» планировки квартиры, то следует покупать обои одной тональности, но различной текстуры. При выделении ниши лучше всего использовать контрастные цвета, либо обои с разнообразными иероглифами и орнаментами, если помещение однотонное.
Если необходимо выделить функциональную зону комнаты, или сделать акцент на ключевую (например, раритетную) деталь в интерьере, то отдельную часть стены следует поклеить несколькими полосками обоев другой расцветки. И лучше всего будут смотреться в данном варианте контрастные цвета.
Интересным и оригинальным решением является выделение части стены, например, в месте изголовья кровати, которыми оклеивают и часть потолка, как продолжение стены. Такой способ делает комнату визуально более просторной.
Если небольшую часть стены, оклеенную другими обоями, выделить рамками, то получится самодостаточное украшение вашего интерьера. Для этого выделенного «места» на стене лучше всего купитьэксклюзивные обои, продуманный дизайн которых доставит вам эстетическое наслаждение. Такие квадратные и прямоугольные вставки станут важным акцентом в стиле барокко. Для неоклассического стиля использовать можно любые геометрические фигуры.
  • Пэчворк. При лоскутном способе комбинирования обоев, необходимо выбрать сочетающиеся между собой обои: оттенки одного цвета, обои, имеющие один фон, но разный рисунок, и наоборот. Выбранные обои следует нарезать на куски небольшого размера и наклеить (хаотично, упорядоченно, внахлест, встык). Можно создавать на стенах упорядоченное сочетание, либо хаотичные разноцветные блоки, главное, чтобы комната в целом выглядела привлекательно и уютно.
  • Комбинирование нескольких приемов, описанных выше, уместно при наличии открытых приемов между комнатами. Поскольку совмещение способов комбинирования в одной комнате может превратить ее стены в лоскутное одеяло.
Комбинирование в интерьере
В гостиных чаще всего применяют контрастное выделение одной стены, на которой будет располагаться телевизор. Однако при таком комбинировании есть вероятность внесения дисбаланса в комнату, в результате чего она будет казаться перекошенной. Чтобы этого избежать, необходимо использовать у противоположенной стены мебель или элементы декора, совпадающие по цвету с контрастно выделенной стеной.
Для спальни так же можно использовать выделение одной стены, либо части стены, расположенной за изголовьем.
В кухне и детской комбинирование обоев чаще всего используется для разделения комнаты на функциональные зоны, либо для коррекции неудачной геометрии помещения.
Правила комбинирования обоев
  • Не стоит совмещать дешевые и элитные обои. Идеальным вариантом являются обои одинаковой ценовой категории, а, следовательно, и качества.
  • Лучше купить обои для стен одинаковой толщины, чтобы не было проблем со стыками.
  • Выбранный способ комбинирования обоев должен соответствовать стилю кухни и быть в гармонии с кухонным гарнитуром.
  • Чтобы не создать в комнате китч, следует выбирать обои, имеющие перекликающиеся элементы в дизайне: орнамент, тона одного цвета.
  • Геометрические узоры лучше сочетаются с абстракцией. Цветочные орнаменты – с древесными узорами. Яркие панно лучше будут смотреться, если уравновесить их обоями однотонными либо с мелким рисунком. Не стоит совмещать насыщенные цвета друг с другом, лучше приглушать их нейтральными.